Пушкинская карта

«Пушкинская карта» — совместный проект Минкультуры, Минцифры и Почта Банка. Проект позволяет бесплатно посещать участвующие в программе театры, кинотеатры, музеи, выставки, филармонии и другие учреждения культуры за счёт федерального бюджета. По сути, это банковская карта платёжной системы «Мир», на которую государство перечислило субсидию на посещение культурных мероприятий.

Условия для оформления:
  1. Гражданство РФ.
  2. Возраст от 14 до 22 лет.
  3. Наличие паспорта.
  4. Подтвержденная учетная запись на госуслугах.

Других требований нет. Можно уже не быть студентом: карту выдают с учетом возраста. Главное, чтобы уже исполнилось 14, но еще не было 23 лет. Доходы получателя тоже не повлияют. Баланс одинаковый и для зажиточной молодежи, и для школьников из малообеспеченных семей.

🎫Куда можно сходить по "Пушкинской карте"
По "Пушкинской карте" можно сходить в места, которые являются партнерами программы. Например, чтобы купить билет в кинотеатр по карте, фильмы должны входить в список разрешенных.
Все мероприятия по "Пушкинской карте" можно найти в афише на сайте "Культура.РФ" или в приложении "Госуслуги.Культура" (Android и iOS). Для оплаты по программе доступны:
✔фильмы, созданные при поддержке Минкультуры и Фонда кино (до 2 тысяч рублей в год);
✔выставки и посещение галерей;
✔экскурсионные программы музеев;
✔аудиоэкскурсии по соборам и паркам;
✔мастер-классы;
✔концерты;
✔музыкальные вечера;
✔спектакли;
✔мюзиклы;
✔опера;
✔обучающие программы и лекции;
✔творческие вечера и многое другое.

🎫Как пользоваться "Пушкинской картой".
На сайте проекта "Пушкинская карта" перечислены основные правила для участников программы:
♦потратить деньги со счета можно только на познавательно-культурные мероприятия;
♦баланс карты не получится пополнить самостоятельно, поскольку программа существует за счет бюджетных средств, которые начисляет государство;
♦нельзя переводить деньги с "Пушкинской карты" на другие счета;
🎫Куда можно сходить по "Пушкинской карте"
✔выставки и посещение галерей;
✔экскурсионные программы музеев;
✔аудиоэкскурсии по соборам и паркам;
✔мастер-классы;
✔концерты;
✔музыкальные вечера;
✔спектакли;
✔мюзиклы;
✔опера;
✔обучающие программы и лекции;
✔творческие вечера и многое другое.

🎫Как пользоваться "Пушкинской картой".
♦нельзя переводить деньги с "Пушкинской карты" на другие счета;
♦билеты на мероприятия, которые приобретаются с помощью "Пушкинской карты", являются именными, поэтому важно брать с собой на мероприятие документ, удостоверяющий личность;
♦билеты по "Пушкинской карте" можно вернуть и получить средства обратно на карту;
♦брать более одного билета на мероприятие по "Пушкинской карте" нельзя (привести с собой друга или родственника не получится);
♦есть возможность купить билеты по "Пушкинской карте" на мероприятие, которое запланировано на следующий год.

🎫Как купить билет по "Пушкинской карте"
В приложении "Госуслуги.Культура". Для этого перейдите во вкладку "Карта" и выберите интересующее мероприятие.
На сайте мероприятия, которое можно оплатить "Пушкинской картой".
В кассе музея, театра и так далее (однако купить билет, к примеру, в кассе ГМИИ имени А.С. Пушкина нельзя, сделать это надо на сайте музея. Проверяйте условия покупки билетов по
"Пушкинской карте" на сайте культурного учреждения, которое собираетесь посетить).
Чтобы оплатить мероприятие на сайте, понадобятся данные "Пушкинской карты". Реквизиты электронной карточки находятся в приложении "Госуслуги.Культура" во вкладке "Реквизиты". невозможно оплатить билет частично — с помощью карты и личных средств;

🎫Как купить билет по "Пушкинской карте"
На сайте мероприятия, которое можно оплатить "Пушкинской картой".

Информация на портале Госуслуг

Информация на портале КУЛЬТУРА.РФ