Мероприятие «Чтобы зубки не грустили»

14 октября в 1 «а» классе в рамках месячника ЗОЖ прошло мероприятие «Чтобы зубки не грустили»

Задачи: расширить знания детей о том, что вредно и полезно для зубов, содействовать выработке устойчивой привычки заботиться о здоровье зубов.

Провели подготовительную работу. За несколько дней до прове­дения беседы классный руководитель: Захарова Людмила Михайловна предложила детям начать операцию "Друг или враг", в ходе которой выясняли, что полезно для здоровья зубов и что вредно. Непосредственно перед проведением беседы на доске появилась "сет­ка" для кроссворда, игровое поле.

Людмила Михайловна начала беседу с того, что наши зубы капризны и не так прочны и крепки, как кажется. Очень часто они любят совсем не то, что любим мы. После этого она предложила детям ответить на ряд вопросов, обобщая ответы на каждый.

1.               Как вы думаете, почему человек должен заботиться о своих зубах?

2.               Какие продукты питания можно считать полезными для зубов? Почему?

3.               Ты в гостях. После еды у тебя нет возможности по­чистить зубы. Какие фрукты и овощи помогут тебе сделать это? Почему ты так думаешь?

После ответов на эти вопросы дети разгадали кроссворд "Полезные продукты".

В завершении учитель пока­зывает детям игровое поле.