Классный час, посвященный 68-ой годовщине снятия блокады Ленинграда.

В целях патриотического воспитания и любви к своей Родине, Отчизне 31  января 2012 г.  в  МБОУ  "Вурнарская СОШ  1 им. Ин. Никифорова" в  6 "б" классе был проведен классный час, посвященный 68-ой годовщине снятия блокады Ленинграда.

Бессмертен подвиг ленинградцев в грозную пору Великой Отечественной войны. Ни жестокие бомбардировки с воздуха, ни артиллерийский обстрел, ни постоянная угроза смерти не сломили "железной" воли и патриотического духа ленинградцев. Девятисотдневная защита осажденного города - это легендарная  повесть мужества и геройства, вызывающая восхищение современников. Ленинградцы до конца остались верными Родине.

Именно об этом говорилось на тематическом классном часе в 6  "б" классе. Рассказ сопровождался демонстрацией слайдов, составленной из хроники и фотографий военных лет. Хорошим дополнением рассказа послужили строки из произведений О. Берггольц, прочитанные ребятами. Мероприятие затронуло души ребят, они были потрясены увиденными кадрами и цифрами о количестве людей, погибших во время этих страшных дней.

Тем, кто родился после войны, многого уже не понять и того, что пережило военное поколение - не пережить. Можно только слушать, читать  рассказы тех, кто выжил, и постараться осознать, попытаться почувствовать, что они пережили, сохранить это в памяти и  отдать дань вечного уважения и вечной благодарности. Те, кто пережил блокаду, были обычными людьми. Они сумели совершить невозможное - пережить ледяной ад. И не только пережить, но и остаться людьми. Ветераны  уходят, и вместе с ними уходит история. От нас зависит, чтобы она "не ушла" навсегда.

Именно  эту цель ставила классный руководитель Ольга Александровна    при  проведении классного  часа "Они сражались за Родину", говоря о жителях г.Ленинград. Учащиеся познакомились не только  с интерактивным музеем  "Блокадный Ленинград", но и с историческими документами - письмами с фронта.