Диспут «Что такое патриотизм»

С целью способствования формированию патриотического сознания учащихся, определения роли патриотизма в жизни современного общества в рамках месячника оборонно-массовой работы с обучающимися 11 «Г» класса 3 февраля проведен диспут «Что такое патриотизм». В ходе подготовки к мероприятию ребята повторили трагические моменты в истории нашей страны: осень 1611 – август 1612 года, Отечественная война 1812 года, 14 декабря 1825 года и, конечно, Великая Отечественная  война 1941 – 1945 годов.

Перед учащимися был поставлен вопрос: Патриотизм можно проявлять исключительно в трагические, переломные моменты истории страны или патриотизм – это явление, важное и необходимое во все времена?

В ходе диспута были обсуждены следующие вопросы:

1) Что означает для каждого из вас слово Родина?

2) Гордитесь ли вы своей страной? Как вы понимаете слова Сенеки: «Любят родину не за то, что она велика, а за то, что своя».

3)  Если б смогли – уехали бы из России?

4) Считаете ли вы, что у вас есть долг перед Родиной?

5) Что ТЫ можешь сделать, чтобы жители нашей страны чаще испытывали гордость за неё?

В конце диспута ребята пришли к  выводу, что патриотизм можно проявлять не только в военное время, но и  в мирное время.