Детская книга войны

Детская книга войны

         8 сентября 1941 года началась блокада Ленинграда, длившаяся 872 дня. В директиве ставки Адольфа Гитлера "Будущее города Петербурга" от 22 сентября 1941 года указывалось: "...Фюрер принял решение стереть Петербург с лица земли <...> В этой войне, ведущейся за право на существование, мы не заинтересованы в сохранении хотя бы части населения...".

10 сентября 1941 года летчикам люфтваффе удалось разбомбить Бадаевские склады, в результате пожара которых город лишился значительных запасов продовольствия.

Постепенно в городе иссякли запасы топлива, воды, прекратилась подача света и тепла. Осенью 1941 года начался голод. Была введена карточная система снабжения горожан продовольствием. Нормы выдачи хлеба для рабочих к 20 ноября 1941 года опустились до 250 г в день, а для остального населения - до 125 г.

За время блокады на Ленинград было сброшено более 107 тыс. зажигательных и фугасных авиабомб и свыше 150 тыс. артиллерийских снарядов, были разрушены около 10 тыс. домов и строений.

27 января 1944 года Ленинград был полностью освобожден. В честь одержанной победы в городе прогремел салют в 24 артиллерийских залпа из 324 орудий. Это был единственный за все годы Великой Отечественной войны салют (1-й степени), проведенный не в Москве.

Прошло 78 лет, а боль осталась все та же.

Обучающиеся 7 «В» класса вместе с классным руководителем Архиповой Н.А. снова вернулись в воспоминания из книги «Детская книга войны», это книга – документ истории, изданная 2017 году редакцией  газеты «Аргументы и Факты».

Впервые в одном томе собраны все дневники детей Великой Отечественной войны, которые удалось обнаружить журналистам газеты  «Аргументы и Факты». Страшные и честные свидетельства того, через что пришлось пройти и что довелось испытать миллионам маленьких жителей великой страны. Более половины из 37 дневников опубликованы впервые.

В связи с публикацией книги «Детская книга войны» малым тиражом найти и купить ее проблематично, но редакция журнала газеты «Аргументы и факты» на сайте: https://aif.ru/society/people/detskaya_kniga_voyny_o_chyom_pisali_malenkie_zhertvy_bolshoy_tragedii опубликовала для чтения в свободном доступе электронную версию книги. В книге огромное количество дневников, тех, кто не дожил до наших дней.

Некоторые дневники детей блокадного Ленинграда были переданы Чрезвычайной комиссии по расследованию преступлений нацистов и были «свидетелями» на Нюрнбергском процессе.

С этой точки зрения Нюрнбергский процесс, проведенный Международным военным трибуналом с 20 ноября 1945 года по 1 октября 1946 года, стал беспрецедентным. Впервые на скамье подсудимых оказались первые лица целого государства, обвиняемые в совершении военных преступлений и геноциде (кстати, само это слово тоже впервые открыто прозвучало именно в Нюрнберге). Все это и дает право называть Нюрнбергский трибунал главным судом ХХ столетия, который поставил фактическую точку в истории Второй мировой войны и отправил на виселицу ее главных виновников.

Зачитывая отрывки из дневников обучающиеся как будто сами переживали войну минувшую, понимали этот ужас еще сильнее: Ленинград (ныне - Санкт-Петербург) - единственный в мировой истории город с многомиллионным населением, который смог выдержать почти 900-дневное окружение.

Источник: Архипова Н.А.