Викторина «Учитель с большой буквы", посвященная Дню рождения И.Н.Никифорова

Викторина «Учитель с большой буквы", посвященная Дню рождения И.Н.Никифорова

       24 января, особый день в нашей школе – день рождения Героя Социалистического Труда, Заслуженного учителя школы РСФСР Ивана Никифоровича Никифорова. Его имя было присвоено нашей школе в 2005 году. И.Н.Никифоров неоднократно избирался деле­гатом съездов учителей. В своей работе, он ориентировался на сильного ученика. «Забегание вперед» позволяло увлечь и найти новое, смелое, неожиданное решение. «Нельзя быть математиком, не будучи поэтом в душе» - это изречение Софьи Ковалевской было в центре кабинета математики, в котором проводил уроки И.Н. Никифоров. Каждый его урок - это «духовный заряд», желание познать новое, преодолеть себя. Иван Никифорович умел жить на уроке увлеченно, взволнованно, шуткой и юмором разряжая «наэлектрелизованное пространство». И.Н.Никифорова отличали высокая интеллектуальность, способность мыслить широко, творчески, эрудиция, великолепное знание предмета, уважение и доверие к ученику. Многие его воспитанники, беря пример с учителя, связали свою жизнь с математикой.

В честь этого события уже установилась прекрасная традиция - отмечать различными мероприятиями эту дату. 31 января в 5 Б классе (классный руководитель Самарова М.Г.) была проведена викторина «Учитель с большой буквы», посвященная великому педагогу, учителю с большой буквы, участнику Великой Отечественной войны.  Вопросы были о жизни, преподавательской деятельности великого педагога, о его героическом подвиге во время Великой Отечественной войне, о дате присвоения нашей школе его имени и т.д. Ребята с интересом отвечали на вопросы викторины. Мероприятия увлекло детей и продолжилось беседой о великом учителе и просто замечательном человеке.

Жизнь и деятельность И.Н.Никифорова служат примером ученикам и воспитывают любовь к родине, доброту, веру в свои силы и справедливость, уважение к труду учителя.

Источник: Самарова М.Г.