Классный час «Гордимся нашим земляком»

Классный час «Гордимся нашим земляком»

          В рамках Месячника оборонно - массовой и спортивной работы, посвященного Году выдающихся земляков 10 февраля в 3 «В» классе прошел классный час-онлайн «Гордимся нашим земляком». Ребята познакомились с жизнью Жоржа Илюкина, чье имя носит одна из улиц нашего поселка. Из презентации третьеклассники узнали, что Георгий Илюкин (Жорж – это боевое прозвище) является уроженцем Вурнарского района, окончил нашу школу, добровольцем ушел на фронт, чтобы защищать Родину от врага.

       «На боевом счету группы Илюкина восемь засад на жандармов и гитлеровцев, разоружено два участка полиции. Его группа успешно занималась сбором разведывательных данных об аэродромах, которые помогли уничтожить 20 вражеских самолетов, вывести из строя взлетно-посадочную полосу и бензохранилища. Группой Илюкина взорвано семь вражеских эшелонов на железной дороге Люблин-Варшава в результате уничтожено семь паровозов, двенадцать вагонов с живой силой, сорок восемь вагонов и платформ с военной техникой и снарядами » - из характеристики командира отряда С.П. Алексеева, что хранится в фонде Вурнарского историко-краеведческого музея.

           Георгий Илюкин попал в плен, бежал из концлагеря, попал к партизанам на территории Польши. Погиб как герой. Удостоен званий посмертно.

          Знакомство ребят с биографией Жоржа Илюкина позволило ребятам осознать, насколько человек может любить Родину, чтобы быть готовым отдать за неё жизнь.

Источник: Алексеева Е.А.