Митинг, посвященный дню вывода войск из Афганистана

Сегодня, 15 февраля, отмечается  33-я годовщина вывода ограниченного контингента Советских войск из Афганистана - День памяти о военнослужащих, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Дата для проведения «Дня памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества» была выбрана не случайно. Именно в этот день, 15 февраля 1989 года, последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. В этот день командующий Ограниченным контингентом генерал-лейтенант Борис Всеволодович Громов, спрыгнув с бронетранспортера, пересек мост, символизируя этим, что он последним перешёл пограничную реку Амударья (г.Термез). Позднее, последними Афганистан покинули подразделения пограничников и спецназа, прикрывавшие вывод войск и вышедшие на территорию СССР только во второй половине дня 15 февраля. Это событие ознаменовало для Советского Союза окончание Афганской войны.

В этот день традиционно проходят тематические мероприятия, посвященные событиям 1989 года. С целью воспитания чувства патриотизма, уважения к прошлому страны, братского отношения к другим народам   в гости пришли  представители Всероссийского общества ограниченных войск в Вурнарском районе в лице председателя Николаева А. И., начальника штаба юных друзей пограничников Никифорова Ю. А. 15 февраля – особый день для тех, кто участвовал в Афганской войне. Гости заинтересовали ребят не только рассказом о службе, но и предоставили возможность почувствовать себя юным защитником Родины.

В ходе мероприятия состоялось традиционное возложение цветов к мемориальной доске памяти Михайлова Владимира Георгиевича, выпускника нашей школы, который погиб, выполняя боевое задание в Республике Афганистан. Ребята с волнением слушали выступления бывших воинов-интернационалистов. Минутой молчания почтили память о всех павших наших солдат и офицеров, отдавая дань уважения тем, кто проявил высочайшую силу духа, самоотверженность, героизм, выполняя боевой долг.