На выставке «По афганским горным перевалам»

На выставке «По афганским горным перевалам»

            Обучающиеся 7 класса (кл.рук. Григорьева С.Н.) Вурнарской СОШ №1 в Вурнарском историко-краеведческом музее посетили выставку «По афганским горным перевалам», на которую были приглашены участники афганской войны. Директор музея, Елена Ивановна Шарипова, напомнила ребятам события 33-летней давности, листая солдатский альбом на экране кинопроектора, посмотрев фильм об Афганской войне, слушая песни, рожденные на войне, которые трогают самые тайные струны души.

С интересом и волнением слушали ребята не просто земляков Вурнарского района, а настоящих героев и патриотов о их глубокой любви к нашей Родине, о том, как тяжело идти под пули, прощаться навсегда с друзьями, о том, как, скорбели над могилами матери, как не дождались сотни невест по всей стране своего единственного.… В своем выступлении воины-афганцы рассказали о себе, своём жизненном пути, о том, как оказались участниками военных действий, как не раз попадали под обстрелы.

Интересовало ребят всё: как мирные афганцы относились к русским, сколько раз пришлось стрелять, была ли вера в победу, какие чувства испытывали в боевой обстановке, знали ли близкие о том, где он находился, минуты отдыха на войне?

Для учеников это незабываемая встреча оставила неизгладимый след в сердцах. Ветераны пожелали ученикам всегда думать о будущем, не забывать прошлое и быть патриотами своей родины.

В завершении мероприятия прозвучала песня «Уходим, уходим, уходим» в исполнении ансамбля «Голубые береты» и почтили память погибших героев минутой молчания.  

Источник: Григорьева С.Н.