День в столице

День в столице

В рамках республиканского проекта Министерства образования Чувашской Республики «День в столице» обучающиеся МБОУ «Вурнарская СОШ №1 им. И.Н. Никифорова» посетили г. Чебоксары, для них организована культурно-образовательная программа по организациям столицы.

Дети посетили Центр по выявлению, поддержке и развитию способностей и талантов у детей и молодежи «Эткер». Экскурсия оказалась очень увлекательной. Особенно впечатлил всех, открытый на базе центра, уникальный в республике музей физических явлений.

В доступной для детей форме с помощью любопытных устройств объясняется, что такое звук, резонансные и магнитные явления, как работают простые и сложные механизмы. Детей заинтересовал стенд с яркими разноцветными шестеренками, которые нужно соединить друг с другом так, чтобы зазвенел колокольчик, оценили скамейку с большой гирей на одном конце, демонстрирующую зависимость силы и рычага. Мальчиков заинтересовала телефонная будка, в которой можно проверить силу звука. Чем сильнее звук, тем сильнее загорались отметки на специальной шкале уровней шума.
Также посетили лаборатории физики, биологии, химии, робототехники. Каждый кабинет оснащен современной мебелью, раздвигающейся двойной интерактивной доской, видеоэкраном.

В химической лаборатории вмонтирована потолочная система управления. На этой панели встроены освещение, диффузор для вытяжки, необходимый для проведения опытов. Есть в кабинете и передвигающиеся раковины, а поверхности столов устойчивы к химреактивам. Заглянули и в класс робототехники с футбольным полем и трассой для испытания роботов.

Затем посетили Межрегиональный центр компетенций - Чебоксарский электромеханический колледж Минобразования Чувашии. Сначала побывали в учебных мастерских, а затем в музее радиоэлектроники. Вспомнили уроки физики и узнали много интересного. Как переводится слово физика? Что такое электрический ток и из чего состоит атом, электроны, протоны, нейтроны, кварки? Посмотрели их в действии на телевизоре, проверили слух. Все участники поблагодарили преподавателя колледжа Юрия Ивановича за столь интересное занятие.

Следующий пункт маршрута был – Русский драматический театр. Ребята окунулись в мир искусства. Здесь они посмотрели драму Ф. Достоевского «Преступление и наказание».

Поездка была познавательной и увлекательной, у детей остались самые лучшие впечатления! Спасибо всем организаторам этой поездки!

Источник: Егорова И.М.

Фотогалерея