Готовим чувашское национальное блюдо «Хуран кукли»

Готовим чувашское национальное блюдо «Хуран кукли»

     В рамках реализации Всероссийского проекта «Содействие формированию культуры здорового питания школьников «Путь к здоровью через правильное питание» Чувашский республиканский институт образования проводит конкурс юных кулинаров программы «Разговор о правильном питании».

       Учащиеся 2 Г класса под руководством классного руководителя начали готовиться к конкурсу кулинаров. На первом этапе второклассники изучили чувашские национальные блюда и узнали, что наша национальная кухня богата своими традициями, так как формировалась веками. В питании наших предков были в основном блюда из субпродуктов, дикорастущих трав, молока и молочнокислой продукции, изделия из теста. В настоящее время у чуваш богатая и разнообразная кухня, имеющая свои отличительные черты. Дети в доступной форме узнали, как чуваши с особым уважением относились к хлебу: по праздникам пекли пшеничный хлеб (хăпарту), блины и лепешки (икерчĕ, çÿхÿ), пироги, ватрушки.

    Изучив блюда, второклассники решили приготовить национальное блюдо «Хуран кукли» (в переводе на русский язык «вареники»). Для начинки чуваши использовали больше продукты, выращенные и полученные в своём хозяйстве: это творог, картошка, яйца с зелёным луком, а иногда, по праздникам, мясо. Летом вареники пекли и с ягодами.

    Второклассники решили приготовить хуран кукли с творогом: сладкие и слегка подсоленные с зелёным луком. Все дети с удовольствием работали на школьной кухне: просеивали муку, замешивали тесто, вырезали кружочки и лепили вареники. Сами же варили свои творения в подсоленной воде. Конечно, ребята устали, но были очень довольные: ведь они сами приготовили такое полезное и вкусное блюдо!

   Хуран кукли действительно очень полезное блюдо, особенно с творогом. Ведь творог   богат кальцием, а кальций необходим нашим зубам и костям, особенно растущему организму.

       Как же было всем детям вкусно и приятно поедать за общим столом приготовленные своими руками хуран кукли! 

Источник: Степанова Е.Г.