Тренинг на снятие экзаменационной тревожности

11, 12, 16 и 18 марта прошли тренинговые занятия в 9-х и 11-х классах на снятие экзаменационной тревожности. Цель: снижение уровня эмоциональной напряженности обучающихся, обучение методам и способам саморегуляции в стрессовых ситуациях, повышение самооценки и настрой на успех.

В начале занятия погрузились в атмосферу экзамена, прошли тест на внимательность, обсудили и сделали выводы, что очень важно читать информацию до конца, чтобы избежать ошибок. Далее поговорили о способах и техниках, которые помогают справится с тревожным состоянием и попробовали на себе. В ходе мероприятия прослушали притчу об испытаниях; постарались проанализировать и разобраться, что мешает в достижении цели (какие мысли, чувства, переживания) и попробовали избавится от них. В завершении мероприятия каждый сформулировал вопрос, на который ему хотелось получить ответ и каждый этот ответ получил.