Шоу профессий

Шоу профессий

Современная ситуация в нашей стране в экономической и социальной сфере и как следствие этого проблемы, которые испытывают выпускники в профессиональном самоопределении.

Обучающиеся  должны обладать такими личностными качествами, позволившие бы им реализовать себя в профессиональном и социальном плане.

Концепция профильного обучения, предложенная Правительством России, предполагает, что к старшей школе ученик должен определиться с профилем своего дальнейшего обучения.

Сегодня в мире существует около 7000 профессий, но среди выпускников школ из года в год популярностью пользуются только несколько десятков из них (экономист, юрист, программист). В большинстве случаев молодой человек выбирает профессию не потому, что его привлекает содержание деятельности, а скорее выбирает определенный образ жизни, где профессия лишь средство для определенного престижа и популярности в обществе.

Для благополучия общества необходимо, чтобы каждый выпускник школы находил, возможно, более полное применение своим интересам, склонностям, не терял напрасно время, силы (да и средства) в поисках своего места в системе общественного производства, на котором мог бы принести наибольшую пользу и получить глубокое удовлетворение от своего труда.

Подготовка учащихся к самостоятельному, осознанному выбору профессии должна являться обязательной частью гармоничного развития каждой личности и неотрывно рассматриваться в связке с физическим, эмоциональным, интеллектуальным, трудовым, эстетическим воспитанием школьника, в связи с этим классным руководителем 7 В класса Архиповой Н.А. было организованно участие 7 В класса в открытых онлайн-уроках «Проектория», просмотр выпусков «Шоу профессий» на официальном сайте проекта https://шоупрофессий.рф  и в социальной сети «ВКонтакте» https://vk.com/minprosvet.

Обучающиеся 7 В класса изучили все 30 профессий представленных на онлайн-уроках, просмотрели оба сезона выпуска видеоматериалов о профессиях.

Каждый выпуск «Шоу профессий» содержит интересные факты, рассказывает об истории появления профессии, особенностях отрасли и перспективе для развития карьеры.

Обучающиеся 7 «В» класса предложили проекту «Шоу профессий» включить выпуски о профессиях связанных с сельскохозяйственной и строительной отраслями.

Источник: Архипова Н.А.