Поздравляем победителей республиканского конкурса кулинаров

Поздравляем победителей республиканского конкурса кулинаров

С января по апрель 2022 года ЧРИО г. Чебоксары провёл республиканский конкурс юных кулинаров среди учащихся школ Чувашии, реализующих программы «Разговор о правильном питании» Всероссийского проекта «Содействие формированию культуры здорового питания школьников «Путь к здоровью через правильное питание».

На конкурс была представлена 21 работа обучающихся общеобразовательных организаций Чувашской Республики в возрасте от 7 до 13 лет.

Учащиеся 2 Г класса под руководством классного руководителя Степановой Е.Г. активно приняли участие в республиканском конкурсе кулинаров.

На первом этапе конкурса второклассники изучили чувашские национальные блюда, а затем приготовили национальное блюдо «Хуран кукли» (в переводе на русский язык «вареники»). Все дети с удовольствием работали на школьной кухне: просеивали муку, замешивали тесто, вырезали кружочки и лепили вареники. Сами же варили свои творения в подсоленной воде. Для начинки второклассники использовали творог: сладкий и слегка подсоленный с зелёным луком. Как же было всем детям вкусно и приятно поедать за общим столом приготовленные своими руками хуран кукли! 

На третьем этапе дети под руководством учителя подготовили презентацию своей работы и представили на конкурс. Жюри высоко оценило работу наших второклассников: они стали победителями конкурса кулинаров!

Поздравляем наших учеников с победой и желаем удачи и дальнейших побед!