Экскурсия, посвященная Дню космонавтики

8 апреля 2 В класс во главе с классным руководителем Григорьевой Т.В. посетил школьный музей «Память». Экскурсия была посвящена Дню космонавтики. Учащиеся познакомились с планетами солнечной системы, с покорителями космических далей. Ещё в древние времена люди мечтали узнать, что такое космос.

В России мысль о возможности полета в космос впервые высказал Константин Эдуардович Циолковский. Он первым в мире дал описание корабля с реактивным двигателем.

Блестящий продолжатель его дела Сергей Павлович Королев. Его называли Главным конструктором. Под его руководством были созданы первые космические корабли.

Эти два человека положили начало освоению космоса. 12 апреля 1961 год – в этот день впервые в космосе побывал человек - Юрий Алексеевич Гагарин, и поэтому весной наша страна отмечает праздник – ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ! Для закрепления новых знаний учащимся были предложены загадки о космосе.

Самый первый в космосе

Летел с огромной скоростью

Отважный русский парень,

Наш космонавт ………(Гагарин).

В конце экскурсии руководитель музея Бобина Н.Р. ответила на многочисленные вопросы второклассников.