Классный час «Космос – это мы»

Классный час «Космос – это мы»

                                                                                                                                                                                                                                                      Сбылась мечта, рождённая веками.

Над миром голос радости звенит:

«Товарищи, друзья, сейчас над нами

Впервые в космос человек летит!»

 

И стало в космосе тесней немного

Средь звёздной бесконечности глубин.

Одним из первых проложил дорогу

Советского Союза гражданин!

 

И в нашу звонкую, я это вижу,

Прославленную летопись стократ

Тисненьем золотым навечно впишут:

«Гагарин Юрий — первый космонавт!»

 

В 7Б классе был проведён классный час, посвященный замечательному празднику, которым гордится все человечество. 12 апреля 1961 года космический корабль «Восток 1» был запущен в космос с человеком на борту. И после того, как он облетел нашу планету, благополучно вернулся на Землю. Первым человеком, который преодолел силу земного притяжения и облетел вокруг планеты, был Юрий Гагарин. Этот день вошёл в историю человечества выдающимся достижением, открытием космической эры.

В наше время уже кажется привычным, что стартуют с Земли космические корабли. В высоких небесных далях происходят стыковки космических аппаратов. Месяцами на орбитальных станциях живут и трудятся космонавты, уходят к другим планетам автоматические станции.

Для того, чтобы учащиеся знали и помнили историю отечественной космонавтики, основные этапы покорения космоса, к просмотру им был предложен учебный фильм «Гагаринский урок «Космос - это мы»».

Ребятам очень понравился фильм. По их мнению, они узнали много нового и интересного. Вспомнили, как зарождалась космонавтика в нашей стране, кто стоял у её истоков, что наша республика гордится Андрияном Григорьевичем Николаевым — легендарным космонавтом из Чувашии, который вошел в первую тройку советских людей, покоривших космос. В истории он известен как первый космонавт, который работал на орбите без скафандра и участвовал в военном эксперименте в космосе.

По окончании классного часа все пришли к выводу, что наша Родина – это великая космическая держава и как важно ценить, беречь и развивать наследие прошлого.

Источник: Федорова Н.В.