Открытый урок по основам безопасности жизнедеятельности

Открытый урок по основам безопасности жизнедеятельности

         Много правил есть на свете,

Их должны запомнить дети!

В спички лучше не играть!

Дверь чужим не открывать!

Осторожность в гололед

От ушибов сбережет!

В школе для чего забор,

На дороге светофор?

И, чтоб не было беды

Не шалите у воды!

 

 13 апреля актовом зале МБОУ "Вурнарская СОШ №1 им. И.Н.Никифорова"   для обучающихся 5-ых классов был проведен открытый урок по основам безопасности жизнедеятельности, посвященный:

- празднованию победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.;

- дню пожарной охраны.

Цель мероприятия: формировать у детей навыки безопасного поведения в чрезвычайных жизненных ситуациях.Каждый ребёнок должен владеть информацией о том, как обезопасить себя в любой ситуации, знать формулу безопасности: предвидеть опасность, по возможности избегать её, при необходимости чётко действовать.

  На мероприятие был приглашен начальник караула 27-ой пожарной спасательной части    Иванов Георгий Иванович и командир отделения Хамбиков Руслан Аглеметдинович.

   В ходе открытого урока официальные гости рассказала детям о правилах поведения в экстремальных ситуациях, вместе вспомнили номера телефонов экстренных служб, остановились на таких вопросах, как вести себя при пожаре, правила поведения в природной среде, в том числе на водных объектах, действия при возникновении или угрозе возникновения чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера в местах массового пребывания людей. Учащиеся активно отвечали на вопросы старшей вожатой Самаровой М.Г. и гостей. Был также рассмотрен вопрос безопасности детей в летний период.

  Завершилось мероприятие просмотром видеороликов и мультфильмов «Спасик и его друзья», где фильмы научили правилам поведения детей при пожарах.

   Таким образом, запланированное мероприятие было проведено, поставленная цель была достигнута. Работа по обучению безопасности с детьми будет продолжаться на классных часах, уроках ОБЖ, минутках безопасности.