Правовой час «Откуда берутся подростки-преступники?»

Правовой час «Откуда берутся подростки-преступники?»

18 апреля в  читальном зале центральной библиотеки в рамках Всероссийской акции «Твой выбор» и Месячника правовых знаний с учащимися 8 «б»  класса Вурнарской общеобразовательной школы №1 прошел правовой час «Откуда берутся подростки-преступники?»

 Главной целью мероприятия  было оказание правовой помощи несовершеннолетним, повышение их гражданско-правовой культуры, формирование у несовершеннолетних законопослушного поведения. На мероприятие была приглашена  старший инспектор по делам несовершеннолетних МО МВД России «Вурнарский», майор полиции Татарова Эльвира Геннадьевна.

Эльвира Геннадьевна рассказала учащимся о видах правонарушений подростков: курение, употребление алкоголя, наркотиков, нарушение «комендантского часа»; о видах подростковой преступности: кражи, причинение телесных повреждений, порча имущества. Специалист сделала акцент на ответственности подростков и их родителей за совершенные правонарушения и познакомила с размерами штрафов, предусмотренными законодательством. Призвала ребят задуматься о своем будущем и не портить свои характеристики, попав на учет в Комиссию по делам несовершеннолетних. На конкретных примерах из своей практики Эльвира Геннадьевна показала, для чего необходим «комендантский час». Школьники получили ответы на многочисленные вопросы.

Источник: Кириллова Н.В.