Методические рекомендации по подготовке к ВПР по английскому языку в 7 классах.

Всероссийская проверочная работа по английскому языку в 7 классе с 2020 года стала обязательной для всех школ. Совсем скоро, в начале октября, ее будут выполнять ученики 8 классов (за 7класс), а весной напишут нынешние семиклассники. Что нужно знать, чтобы успешно выполнить эту работу?

Работа содержит 6 заданий и рассчитана на 45 мин. Все задания выполняются за компьютером. На микрофон проговаривается задание по чтению и по описанию фото(2 и 3 задание), при выполнении остальных нужно выбрать правильный вариант ответа из выпадающего списка. Максимальный балл, который может получить ученик — 30.

Стратегии выполнения заданий «Аудирование»(1задание)

В заданиях по аудированию проверяется сформированность умений понимать в прослушанном тексте запрашиваемую информации. Алгоритм выполнения заданий:

1.До начала прослушивания текста внимательно ознакомьтесь с вариантами ответов - это соответствия, которые предстоит выбрать после прослушивания.

2.Внимательно следите за текстом при прослушивании и постарайтесь услышать ключевые слова, которые помогут выбрать эти соответствия.

3.Делайте записи по мере прослушивания в черновике. Они помогут сделать правильный выбор.

4. Выберите правильный вариант ответа из выпадающего списка.

Стратегии подготовки к устной части

Чтение вслух(2 задание)

1 Внимательно прочитайте текст и постарайтесь понять, о чем идет речь, чтобы правильно сделать паузы и выбрать нужную информацию.

2 Прочитайте текст про себя. Обращайте особое внимание на чтение самых сложных слов.

3 Особое внимание уделите сложным предложениям, продумав, как оформить их интонационно.

4 Не спешите при чтении, но и не затягивайте, чтобы уложиться во времени.

Описание картинки(3 задание)

1 Выберите ту картинку, по которой сможете сказать максимальное количество предложений.

2 Посмотрите на план и постарайтесь проговорить предложения по пунктам плана.

3 Используйте фразы-клише.

4 Опишите картинку, соблюдая порядок построения в соответствии с предложенным планом.

Стратегии выполнения заданий «Чтение»(4задание)

1 Работайте с каждым текстом последовательно. Бегло просмотрите весь текст и найдите ту информацию, которая поможет принять правильное решение.

2 Прежде, чем выбрать ответ, проверьте себя: докажите обоснованность принятого решения, цитируя соответствующие фрагменты текста.

Стратегии выполнения заданий «Грамматика и лексика»(5-6 задания)

1 Посмотрите на исходную форму слов, вынесенных на поля. Определите, к какой части речи относится каждое слово.

2 Прочитайте текст до первого пропуска. Определите, к какой части речи должно принадлежать слово в пропуске. Выберите слова, принадлежащие к нужной части речи. Определите, какое из этих слов подходит по смыслу.

3 Обращайте внимание на совместимость слов.

Нужно повторить  основное:

1. Формы глагола to be в настоящем и прошедшем времени .

2. Сравнительная и превосходная форма прилагательных (повторяем обязательно правила образования форм, но и обращаем внимание на наличие артикля the и союза than).

3. Личные местоимения (необходимо различать не только личные и притяжательные местоимения, но и падежи (именительный \ обьектный) в личных и формы в притяжательных (основная \абсолютная).

4. Исключение из правил образования множественного числа существительных: women, mice,children…..

5. Притяжательный падеж существительных во множественном числе (важно не спутать правильный вариант с вообще не существующим словом в английском языке, например, people и peoples)

6. Самое сложное - задание на правильное употребление глагола. В этом задании без знаний основных видо-временных форм английского глагола не обойтись-нужно повторить Present Simple, Present Continuous, Present Perfect, Past Simple, Past Continuous, Future Simple.

Полезные ссылки для самоподготовки: https://en7-vpr.sdamgia.ru/

https://english-study-cafe.ru/index.php/students/exam/133-ekzameny-uchashchimsya-testy/1161-vpr7-2019-demo-speak (тренажер устной части)

И самая главная рекомендация: не волнуйтесь! Отнеситесь к ВПР как к обычной контрольной работе. Желаем удачи!

Источник: Владимирова А.М.