Встреча обучающихся 10-11 классов с военным комиссаром

Встреча обучающихся 10-11 классов с военным комиссаром

        Сегодня в нашей школе в рамках республиканского месячника оборонно-массовой, спортивной и патриотической работы, посвященного проведению специальной военной операции «Знай наших» прошла встреча обучающихся 10-11 классов с военным комиссаром по Ибресинскому и Вурнарскому муниципальному округу Чувашской Республики Афанасьевым Альбертом Федоровичем.

Будущим выпускникам нашей школы военный  комиссар  рассказал  о новых вызовах и угрозах национальной безопасности России, что, в первую очередь, связано с геополитическим положением России и ее ролью в мировой политике. Проведение Россией самостоятельной внешней и внутренней политики вызывает противодействие со стороны США и их союзников, стремящихся сохранить доминирование в мире. Реализуемая ими стратегия сдерживания Российской Федерации предусматривает оказание на нее политического, экономического, военного и информационного давления. В связи с этим возросла необходимость формирования сильной и современной армии Российской Федерации.

Процесс развития российского государства и общества преподносит серьезнейшие вызовы в области воспитания и обучения молодого поколения. Государству нужны здоровые, смелые, инициативные, дисциплинированные, грамотные люди, готовые учиться, работать на его благо и, в случае необходимости, встать на его защиту.

В свете таких целей особую значимость обретает военно-патриотическое воспитание молодежи. Именно оно должно гарантировать весомый, а в некоторых случаях и решающий вклад в дело формирования гармонично развитых личностей граждан Российской Федерации, подготовленных защитников Отечества. Особо он отметил о службе в рядах Вооруженных Силах РФ по призыву, на контрактной основе и обучении в военных ВУЗах страны, льготах военнослужащих, престиже армии, порядке поступления в военные училища, сдаче нормативов и экзаменов.