Районный Фестиваль «ПУСТЬ СЛАВИТСЯ ПУТЬ ПЕДАГОГА!»

Указом Президента РФ  2023 год объявлен Годом Педагога и Наставника,  а  Указом главы Чувашской Республики - Годом счастливого детства.

Сегодня в МБОУ «Вурнарская СОШ №1 им. И.Н. Никифорова» состоялось торжественное открытие Года педагога и наставника и Года счастливого детства, в рамках которого был проведен муниципальный фестиваль «ПУСТЬ СЛАВИТСЯ ПУТЬ ПЕДАГОГА!». Данный фестиваль организован в целях возрождения престижа профессии учителя, мотивирования обучающихся к выбору профессии «Учитель»; активизации и поддержки творческих инициатив обучающихся, вовлечения их в поисковую и иную творческую деятельность; выявления одаренных учащихся и создания условий для их личностной самореализации.

В  программу Фестиваля были включены конкурсы по следующим номинациям:

1. Выдающиеся педагоги Вурнарского муниципального округа Чувашской Республики. (Выступление обучающихся с презентацией.)

2.  Декламация стихотворений собственного сочинения о педагогах, декламация стихотворений разных авторов, а также исполнение песен о педагогах.

3.   Видеоролики о школах Вурнарского муниципального округа.

4.    Конкурс эссе «Я хочу быть учителем» (выступление с презентацией).

На торжественном открытии Фестиваля заместитель начальника отдела образования и молодежной политики Вурнарского муниципального округа Чувашской Республики Егорова Инна Григорьевна вручила Благодарность учителю начальных классов МБОУ «Вурнарская СОШ №1 им. И.Н. Никифорова», представителю большой педагогической династии (общий стаж которой составляет более 500 лет)  Леонтьевой Надежде Валерьяновне.

Был проведен Фестиваль открытых уроков, подготовленных  студентами ЧГПУ им. И.Я. Яковлева  и  Московских ВУЗов совместно с обучающимися педагогического класса нашей школы  (в рамках УПК-21).  Гостями мероприятия были представители ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, которые после посещения уроков показали мастер-класс обучающимся 10-11 классов.

Фестиваль прошел в теплой, дружественной обстановке, хотя справиться с волнением выступающим было не просто, ведь в классах были не только участники Фестиваля, но и требовательное, серьезное жюри, в которое входили учителя-предметники из разных школ.

Подводя итоги, члены жюри отметили, что ребята поразили их глубиной содержания работ, заинтересованностью творческим подходом.

Участники  и их руководители были отмечены грамотами и дипломами Фестиваля по номинациям.