Учащиеся школы побывали в роли борцов с терроризмом!

Сегодня на базе Дома детского творчества прошёл второй этап муниципального конкурса по антитеррористической защищенности «Антитеррор: безопасность в твоих руках» среди обучающихся 8-11 классов общеобразовательных организаций Вурнарского округа. Главная цель данного этапа - научить ребят правильно поступать в случаях угрозы террористического акта и выявления фактов экстремистской пропаганды.

Второй этап Конкурса включал в себя выполнение командами заданий по станциям. Их было 5.

Станция "Подземка" - экстремистские граффити в метро. Роль граффити в этом задании сыграли фото с символикой запрещенных в России организаций, а роль подземки – коридор Дома детского творчества. Участникам нужно было найти экстремистские картинки и объяснить свой выбор.

На станции "Бомба" ребятам пришлось столкнуться с потенциальной угрозой взрыва. Им нужно было найти вещи, которые могут оказаться бомбами. Стоит отметить, что организаторы сделали подозрительные предметы по-настоящему подозрительными. Торчащие из сумки провода, обмотанные фольгой предметы, а также милая детская игрушка, в которой в итоге и находилось взрывное устройство.

На станции "Портрет Шахида" школьники отвечали на вопросы Кто такой шахид? Можно ли его обнаружить? Вычислить по одежде, походке, поклаже? Какого он пола или национальности? И что делать, если заметил шахида?

На станции "Первая помощь" организаторы имитировали реальные ситуации, которые вовлекали школьников в процесс и алгоритмы оказания первой помощи. Команды в условиях ограниченного времени искали решения задач, определяли последовательность действий.

На станции "Что такое хорошо?! Что такое плохо?!" дети распределяли слова, имеющие отношение к человеческому сообществу и несущие определенный смысл и значение, на 2 категории - "Норма" и "Опасность".

Но на этом испытания не закончились. После прохождения ребятами всех станций, по задумке организаторов Конкурса, в здание "ворвался террорист", и школьникам пришлось показать свои навыки быстрого реагирования и правильного баррикадирования в чрезвычайной ситуации. Хотелось бы отметить, что никто из ребят не растерялся и действовал чётко и слаженно.

По итогам всех конкурсных испытаний победителем стала команда Азимсирминской средней школы, 2 и 3 место заняли ребята Вурнарской №1 и Ермошкинской средних школ соответственно.

Кроме этого муниципальная команда Всероссийского проекта «Навигаторы детства» провела дополнительный Конкурс на лучший социальный видеоролик «Мы против терроризма!». Единогласным решением членов жюри победителем стала команда Ермошкинской средней школы, второе место присудили ребятам Кюстюмерской средней школы, а третье место разделили между собой Вурнарские №1 и №2 средние школы.

Поздравляем ребят! И желаем им дальнейших успехов!

Ссылка на альбом