Музейная педагогика

01 сентября 2021 Минпросвещения России и Музей Победы запустили новую программу сотрудничества по вопросам гражданско-патриотического воспитания школьников. «Российские педагоги смогут прикоснуться к профессионализму всех сотрудников Музея Победы, к истории страны, которая представлена наглядно, интересно, понятно и для взрослого поколения, и для наших школьников», – сказал руководитель Академии Минпросвещения России.

Продолжая эту программу, Вурнарская СОШ №1 им. И.Н.Никифорова вплотную занялась вопросом патриотического воспитания детей средствами музейной педагогики.

Сама природа музея обеспечивает связь задач образования и воспитания, объединяет в одно целое основное и дополнительное образование. Отсюда задача – не просто показывать историю, а использовать ее в педагогическом процессе, в нравственном воспитании. А решить эту задачу помогают умелое использование музейных экспозиций и высокий профессионализм директора Вурнарского историко-краеведческого музея Елены Ивановны Шариповой.

Сотрудничаем мы с музеем давно, и формы работы у нас разные. Начинали с экскурсии по различным залам музея, потом перешли к тематическим встречам и выставкам. Потом на основе различных экспонатов выполняли исследовательские работы для конкурсов.

Главным результатом является воспитание гражданина России, патриота малой родины, знающего и любящего свой край, село (его традиции, памятники природы, истории и культуры) и желающего принять активное участие в его развитии.

muzejnaya-pedagogika.docx 22,57 Kb 04.10.2023