Разные, но равные!

Ежегодно третьего декабря мы отмечаем Международный день инвалидов — людей особой жизненной закалки, подающих нам пример стойкости, оптимизма и силы воли. Эта дата — напоминание нам, что есть люди, которые нуждаются в нашей помощи, защите, уважении и доброжелательности.

В преддверии Дня инвалидов в школах нашего округа советники по воспитанию провели с юными "Орлятами России" коллективно-творческое дело на основе произведения Валентины Катаевой «Цветик-семицветик». Обсудив желания и поступки героев, ребята нарисовали свои «семицветики» и написали на них нравственные качества, которыми должен обладать человек.

С учениками 8 – 11 классов проведено тренинговое упражнение «Я могу….», с помощью которого дети пришли к осознанию ценности другого человека, имеющего ограничения возможностей здоровья. Такой формат мероприятия очень полезен для того, чтобы изучить этику общения с людьми с инвалидностью, правила оказания ситуационной помощи, осознать ценность каждой человеческой жизни, научиться признавать индивидуальность и достоинство каждого человека.

Все мы должны стать более понимающими и открытыми к потребностям и проблемам людей с инвалидностью. Поддержка и сопереживание очень важны для тех, кто сталкивается с трудностями. Будьте всегда добры и милосердны! Спешите делать добрые дела. Об этом немецкий поэт Иоганн Гёте сказал так: «Не часто людям даётся повод для таких высоких дел. Спешите творить добро».