Учимся играя

Говорить правильно и красиво – очень важно. А для этого нужно учиться выполнять специальные упражнения, тренироваться. Сегодня учитель - логопед школы Маркова Л.С. провела с обучающимися 3Г, 3А и 4Г классов увлекательную развивающую логопедическую игру «Речевичок». Ребята разделились на три команды: «Ракета», «Зимушка» и «Орлята», причем в каждой команде были представители из разных классов. В течение всей логоигры детишки выполняли артикуляционную, дыхательную гимнастику и нейрогимнастику для рук. Сначала для ребят была разминка с ответами на вопросы о звуках и буквах. А затем – несколько этапов с заданиями: «Собери картинку», «Сложи предложение из слов», «Отгадай загадки», « Продолжи ряд», «Собери друзей». В качестве завершающего конкурса ребята получили задание: всей командой придумать хорошее изречение о дружбе. Школьники удивили и обрадовали тем, что сумели составить очень красивые предложения о дружбе. В итоге, победила команда «Орлята» , а у других команд оказалась ничья. Но какой – бы не был счет в состязаниях, важно, что дети дружно играли, помогали друг другу и болели за свою команду. А это – самое главное!
  Такая же игра была проведена ранее для обучающихся 3Б и 4Б классов, а также во время каникул в школьном лагере. Ребята с удовольствием участвовали в игровых состязаниях, выполняли все виды разминок и болели друг за друга на всех этапах игры. Победила, конечно, дружба!