Уроки музыки посвященные памяти Михайлова Владимира Антоновича

Уроки музыки посвященные памяти  Михайлова Владимира Антоновича

Сегодня очень хочется вспомнить замечательного человека - Михайлова Владимира Антоновича , который родился 08.02.1953 года

Музыкальный работник, преподаватель, заслуженный работник культуры Российской Федерации (2014), заслуженный работник культуры Чувашской Республики (1991), член Ассоциации композиторов Чувашской Республики (1991), исследователь и мастер по изготовлению чувашских народных музыкальных инструментов, краевед
Родился в д. Кожиково (Кушик) Вурнарского района Чувашской Республики.
В. Михайлов окончил Чебоксарское музыкальное училище им. Ф.П. Павлова (1981). Проходил срочную военную службу в пограничных войсках (1971-1973). С 1973 по 1982 гг. работал художественным руководителем Абызовского Дома культуры, учителем музыки и пения в Артеменькасинской, Малояушской и Апнерской школах Вурнарского района. С 1982 по 2019 гг. – преподаватель класса баяна Вурнарской детской школы искусств. Руководимый им ансамбль народных инструментов являлся лауреатом республиканских фестивалей и смотров народного творчества, выступал с концертом на ВДНХ СССР (1985).
Занимался изучением и изготовлением чувашских народных музыкальных инструментов. Автор около 30 песен на народные слова и на стихи В. Урдаша, А. Калгана, В. Давыдова-Анатри, Г. Илепера и др.; фантазии на темы старинных чувашских игровых песен и танцев для оркестра народных инструментов; переложений народных песен и танцев для дуэта баянов и др.
Активно занимался общественной деятельностью. Был организатором общественного пограничного движения в Чувашии. По его инициативе в 1998 г. создана первая в республике общественная организация пограничников запаса Вурнарского района «Щит Родины», которую он возглавлял долго, до своей кончины.
В Вурнарской детской школе искусств открыта мемориальная доска в честь В. Михайлова (2019). Ежегодно пограничниками района проводится районный турнир по волейболу его памяти. Созданная им Вурнарская общественная организация пограничников запаса «Щит Родины» носит его имя.
Награжден нагрудным знаком «Отличник пограничных войск» II степени.
Все уроки музыки на этой неделе посвящены светлому человеку - Владимиру Михайлову 🪗🎼