Муниципальная научно-практическая конференция обучающихся общеобразовательных учреждений Вурнарского муниципального округа «Санкт-Петербург – научный и культурный центр»

В четверг, 8 февраля, отмечается День российской науки, учрежденный указом президента РФ от 7 июня 1999 года. Это праздник академиков, ученых, профессоров и студентов, решивших посвятить свою жизнь научной и исследовательской деятельности. Но история праздника уходит корнями уже в эпоху Петра I – по его велению 8 февраля 1724 года был издан указ о развитии науки в российском государстве, благодаря чему появилась первая Академия наук и художеств (ныне Российская академия наук). В 2024 году ей исполняется 300 лет.

Сегодня, 8 февраля, в рамках секционного занятия РМО учителей истории и обществознания, прошла муниципальная научно-практическая конференция обучающихся общеобразовательных учреждений Вурнарского муниципального округа «Санкт-Петербург – научный и культурный центр».

Санкт-Петербург это не только «музей под открытым небом», но и один из крупнейших научно-образовательных центров России. Именно в Санкт-Петербурге Указом Императора Петра Великого была создана Российская академия наук, открыто первое светское высшее учебное заведение России – Академический университет. Высшую школу и науку Северной столицы прославили такие великие ученые, как Д.Бернулли, Л.Эйлер, Б.С.Якоби, А.Б.Нобель, М.И.Ломоносов, Д.И.Менделеев, И.П.Павлов, А.С.Попов, Ж.И.Алферов и многие другие, чьи имена вошли в золотую сокровищницу мировой научной мысли.

По числу занятых в научно-образовательной сфере по отношению к общей численности населения города, Санкт-Петербург занимает второе место в Российской Федерации.

С момента основания научно-образовательная деятельность города не останавливалась ни на минуту, даже в период Великой Отечественной войны. Во время военных действий в городе шла активная деятельность не только по разработке и созданию нового вооружения, развитию промышленности, но проводились научные исследования, ставились эксперименты, совершались открытия.

Таким образом, Санкт-Петербург – это не только красивый и исторический город, но и международный научный и культурный центр, который привлекает множество туристов и ученых со всего мира и является ярким примером международного сотрудничества и обмена знаниями.

Петербург центр академической, отраслевой и вузовской науки, способный генерировать научно-технические достижения, как по приоритетным направлениям модернизации российской экономики, так и по приоритетным направлениям развития науки, технологии и техники.

Санкт - Петербург называют научной, культурной столицей России. И это вполне заслуженно. Именно в этом городе сосредоточено самое большие количество университетов, Академий наук, научных организаций, музеев, парков и памятников архитектуры.

Работа конференции проводилась по следующим номинациям в  трех возрастных категориях: 5-7классы, 8-9 классы и 10-11 классы:

1. 300 лет со дня основания Академии наук

2. 260-летие Смольного института благородных девиц

3. 1819 год – первый университет в Санкт-Петербурге

4. Петергоф – как архитектурный памятник

При подведении итогов конференции жюри учитывало:

- актуальность темы;

- новизну в проблематике и методике решения поставленной цели;

- соответствие содержания сформулированной теме, поставленной цели и задачам;

- уровень проведенной исследовательской работы;

- умение работать с источниками и литературой по рассматриваемой тематике;

- значимость полученных результатов;

- оформление текстового материала работы, приложений, списка источников и литературы;

- качество публичного представления доклада  и презентации.

На конференцию было представлено около 30 работ из школ Вурнарского муниципального округа. Особо нужно отметить работы обучающихся МБОУ «Вурнарская СОШ №1 им. И.Н.Никифорова». Наши ребята заняли пять первых мест в различных номинациях. Это Гришина София и Гаспарян Марине, Кокин Константин и Жейкер Эрнест, Шоркин Тимофей и Замалиев Диляр, Васильева Эвелина и Васильева Эмилия. Поздравляем победителей и призеров научно практической конференции и их руководителей Федорову Н.В. и Казакову З.П. и желаем дальнейших успехов в науке.