Конкурс патриотической песни

В МБОУ «Вурнарская СОШ №1 им И.Н.Никифорова» прошёл школьный Фестиваль-конкурс патриотической песни

«Во славу Родины поем!», посвященный Дню защитника Отечества

Ах, Россия моя, где слова отыскать,

Чтобы в песне моей о тебе рассказать:

О ромашках, озёрах, бескрайних лесах,

О полях, о просторах, о светлых мечтах!

И о том, как крепилась, покуда беда,

И о том, как гордилась сынами всегда.

Так звучи моя песня, звучи же сильней

О, России, О Родине милой моей.

21 февраля 2024 года в нашей школе прошел фестиваль военно-патриотической песни «Во славу Родины поем!», посвящённый Дню защитника Отечества.

Целью памятного мероприятия стало привлечение молодого поколения к изучению истории России, формированию чувства патриотизма, гражданственности, верности и любви к Отечеству! В фестивале приняли участие учащиеся 6-8 классов.

Война и песня, что может быть общего? Казалось бы, тяготы и страдания военного времени не оставляют места для песен. И, тем не менее, песня всегда сопровождала солдата!

А песни ходят на войну.

А песню любят свято.

За всех людей, за всю страну

Она хранит солдата.

Интересно и трогательно прошел наш фестиваль. Много прекрасных песен прозвучало со сцены о Великой Отечественной войне, о Родине, о солдатах. Хочется отметить высокий уровень подготовки всех участников фестиваля. Ребята исполняли произведения с чувством патриотизма и гордости за свою Родину. Все выступления были проникновенными, эмоциональными, не оставили равнодушными никого из участников и зрителей фестиваля. Всё это доказывает, что молодое поколение знает, помнит и любит песню! Ведущая (старший вожатый Самарова М.Г.) фестиваля перед каждым выступлением старалась сказать что-то особенно важное, главное о той песне, которую исполняли участники.  Сам концерт, ровно, как и подготовительная, к нему работа воспитывают в детях чувство гордости за свою Родину, чувство великой благодарности тем героям, которые подарили нам великую Победу, и чувство высокого патриотизма в юных сердцах.

Подводя итоги Фестиваля, жюри вручило всем участникам конкурса почетные грамоты за 1,2, 3 места в каждой номинации.

«Мне не жить без России, я дышать без неё не могу…».  (Современные песни о России, о любви к ней, о патриотических чувствах и т.д.) -1 место 7 Б класс (песня «Моя Россия»), 2 место 8 В (песня «Герои России»).

«Песни сердца – от поколения к поколению» (Песни военных лет, песни из кинофильмов о войне, Песни Победы) – 1 место 7 В (песня «Летят перелётные птицы»), 1 место 8 А (песня «Катюша») 2 место 7 Г класс (песня «Юность в сапогах»), 3 место 6 В класс (песня «Мой дед уходил на войну»)

«Для службы во имя державы повзрослеем» (Современные   песни о воинах Российской армии, о родах войск) - 1 место 7 Б класс (песня «Защитник Отечества гордо звучит»), 2 место 6 Б класс (песня «Наша армия самая сильная»), 3 место 6 А класс (песня «Защитники Отечества»), 3 место 7 А класс (песня «Служить России»).

Хорошо просыпаться и знать, что у тебя впереди прекрасный день, что тебе ничего не угрожает и что все мечты сбудутся. Хорошо быть счастливым и делать счастливыми других. А это в наших с Вами руках.

Хочется поблагодарить всех участников фестиваля и педагогов за подготовку детей.