Международный день родного языка

21 февраля во всем мире отмечается Международный день родного языка, который был введен с целью сохранения и развития исчезающих языков.

Россия – многонациональная страна, в которой звучат разные языки, уживаются разные культуры. Каждая нация – это неповторимая культура, история, традиции и, конечно же, язык. Более 130 языков звучат в нашей стране.

В целях сохранения и развития родного языка, формирования у подрастающего поколения чувства национальной гордости за    язык и культуру, в рамках празднования Международного дня родного языка в МБОУ «Вурнарская СОШ№1 им. И. Н. Никифорова» запланированы и проведены цикл мероприятий. Педагог-библиотекарь школы организовала книжную выставку «Многоликая малая Родина», которая дает возможность юным читателям прикоснуться к культуре и быту   родного края. Обучающиеся посетили библиотечные уроки «Язык родной, дружи со мной». Учителя родных языков провели тематические уроки, классные часы, беседы на темы: «Язык – это история народа», «Страна по имени родной язык», «Чăваш чĕлхи – тăван чĕлхе».

В 5-6 классах провели конкурс стихов на родном языке «Мой язык –мой народ», в 7-х классах – урок-игру «Секреты чувашского языка», а обучающиеся 8 классов познакомились презентациями «Звездный сын чувашского народа», «Чувашия – мой край родной».

Ученики нашей школы приняли активное участие во Всероссийской акции «Эпĕ чăвашла калаçатăп!» («Я говорю на чувашском!») Они рассказывали стихи чувашских и русских поэтов.

Родной язык – это богатство, к которому необходимо относиться бережно и с уважением, не засорять речь грубыми и бессмысленными словами и обязательно уважать языки других народов.

Любите и знайте свой родной язык! С праздником, с Днем родного языка!

Видеоролики участников акции  "Эпӗ тӑван чӗлхепе калаҫатӑп":

Иванов Артем

Петров Дементий