Разговоры о важном "Всемирный фестиваль молодёжи"

1 марта на федеральной территории «Сириус» начался Всемирный фестиваль молодёжи. Это масштабное мероприятие, объединившее молодых людей из разных стран, позволит им обмениваться опытом и знаниями, реализовывать свои таланты и заводить новых друзей. Гостями «Города молодежи» стали более 20 тысяч человек из 180 государств.
Главной темой "Разговоров о важном" прошедшей недели стал именно Всемирный фестиваль молодёжи. Учащимся на занятии рассказали о программе мероприятия и предложили выбрать наиболее интересное для них событие, познакомили с символом фестиваля — Чебурашкой, девизом фестиваля - «Начнем будущее вместе!» Ребята узнали больше о работе Федерального центра «Сириус» и изучили концепцию «Города молодежи». Им представили интерактивную карту, элементы которой раскрыли смысл и содержание каждой площадки фестиваля. Для старшеклассников провели викторину, в ходе которой узнали, несколько интересных фактов о фестивале: какой танец привезли в СССР гости мероприятия в 1985 году, какая песня на русском языке стала популярна за рубежом и т.д. Со старшеклассниками учителя обсудили не только прошлое и настоящее Всемирного фестиваля молодежи, но и его будущее. Учащимся предложили представить свое видение мероприятия через 20 лет, поговорили с ними о возможном появлении новых форматов и технологий.
К концу занятия ребята пришли к выводу, что участников ждет насыщенная деловая, научная, образовательная, спортивная и культурная программа, где каждый сможет найти для себя что-то интересное. Именно от молодого поколения, от их уважительного отношения друг к другу зависит будущее не только нашей страны, но и всего мира. Вместе - мы сила!