Республиканская акция "Синий чемоданчик"

С 31 марта по 3 апреля в нашей школе прошли мероприятия, приуроченные к Всемирному дню распространения информации об аутизме.  Педагоги, учащиеся присоединились к республиканской акции «Синий чемоданчик», который проходит по всему миру в знак солидарности с семьями, в которых есть люди с расстройством аутистического спектра. Целью данной акции является привлечение общественного внимания к проблеме аутизма, изменение отношения в обществе к людям с РАС и семьям, где воспитываются такие дети.
    С учащимися были проведены беседы на темы "Посели ДОБРО в своём сердце"❤, "Дети дождя", «Мы разные, но мы равные», «Необыкновенные дети», «Мы просто другие». С обучающимися начальных классов был организован просмотр мультфильмов «Про Диму», «Необычный младший братик», «Нас много в мире огромном».
    На таких уроках ребята узнали, что, оказывается, среди великих людей очень много аутистов: Леонардо да Винчи, Альберт Эйнштейн, Вольфганг Моцарт, Льюис Кэрролл - автор любимой сказки про Алису в стране чудес, а также Билл Гейтс - один из создателей и бывший крупнейший акционер компании Microsoft. А ещё "людей дождя" называют гениями.
    В ходе совместной организованной деятельности и в самостоятельной деятельности учащихся педагоги старались сформировать у них доброжелательное отношение к таким детям. На уроках технологии учащиеся 3 Г класса вырезали из синей бумаги сердечки, а учащиеся 4 Г класса рисовали синими красками и карандашами дельфинов, приняли участие в акции "Зажги синим цветом!".
Аутисты - это такие же люди, как и мы, просто им нужно больше внимания, любви, понимания. Ведь главное в победе над любой болезнью – это человечность, терпение, надежда на лучшее, вера в успех!❤