Разговоры о важном "Путь зерна"

23 сентября классным руководителем Самаровой М.Г. было проведено ВНЕУРОЧНОЕ ЗАНЯТИЕ для обучающихся 8 Б класса по теме «Путь зерна»

Цель занятия:

• понимание важности агропромышленного комплекса (АПК) для обеспечения продовольственной безопасности России и её суверенитета;

• развитие понимания значимости современных технологий в аграрной сфере;

• воспитание уважения к труду аграриев и их вкладу в экономику России;

• формирование чувства гордости за достижения отечественного агропромышленного комплекса.

Формирующиеся ценности: созидательный труд.

Основные смыслы: Агропромышленный комплекс – важнейший сектор экономики, главной задачей которого является производство продуктов питания. АПК обеспечивает продовольственную безопасность страны и вносит огромный вклад в будущее развитие страны. Агропромышленный комплекс не только обеспечивает людей качественной и разнообразной едой, но и играет важнейшую роль в социальной и экономической жизни страны. Сегодня АПК – это миллионы рабочих мест и основа экономики и социального развития России. Россия — великая аграрная держава.

Разговор с детьми шёл о том, что наша страна с большим запасом обеспечивает себя всем необходимыми продуктами питания и год от года увеличивает их производство. Сегодня мы выпускаем так много продукции, что помогаем ещё 160 государствам обеспечивать их продовольственную безопасность. Разноплановость и востребованность сельскохозяйственных профессий, современность, технологичность и экономическая привлекательность отрасли (агрохолдинги, фермерские хозяйства и т. п.). Хлеб, как российская духовная, культурная ценность (семейные традиции, связанные с хлебом, пословицы и поговорки).

В конце занятия классным руководителем и ребятами был сделан вывод: сельское хозяйство, безусловно, будет развиваться, будут внедряться новые технологии, возможно, появятся новые блюда и даже новые продукты питания, но на столах в наших семьях неизменным будет хлеб, который, как говорится, – всему голова.

Благодарность людям сельскохозяйственных профессий за их труд и знания, за то, что они обеспечивают нашу страну и многие страны мира высококачественными продуктами питания.